Зеленый стадион :: Социальная сеть ориентировщиков :: Beta
Регистрация Авторизация В избранное
 
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?

Основы Техники

1 июля 2010 - Denis Zaverach

Для опытного ориентировщика это может быть вариант с быстрым бегом по дистанции и аккуратным чтением карты в районе контрольного пункта. Какой бы не была персональная стратегия, основные навыки те же. Они рассматриваются в описании "Пошаговой Системы".

При обсуждении улучшения личных выступлений, мы будем следовать тому, как это проиллюстрировано в "Пошаговой Системе". Навыки определены как специальные способности, которые могут быть приобретены практически и усовершенствованы путем тренировки. Техника - это выбор или интеграция навыков при решении конкретной задачи. Применение навыков относится к стратегии, выбранной для решения конкретных навигационных проблем.

На каждом уровне рекомендуемая последовательность в развитии навыков следующая:

  1. развитие шаг за шагом индивидуальных навыков и техники;
  2. обучение применять навыки и технику выборочно, по мере необходимости;
  3. развитие техники передвижения, соответствующей уровню овладения навыками;
  4. выбор скорости в зависимости от трудности навигации.

И спортсмен-любитель, и спортсмен международного уровня должны тренировать концентрацию внимания, чтобы избежать невнимательности в лесу. Психология, подготовка и программы тренировок, физическая подготовка, снижение потерь при взятии трудных контрольных пунктов и самоанализ будут детально рассмотрены в отдельных главах, однако это не означает, что ориентировщик-любитель не должен пытаться учиться у "звезд" спорта.

УЛУЧШЕНИЕ НАВЫКОВ

Успех в ориентировании требует физических усилий. Лучший результат дает практика. Также в этой главе необходимо отметить, что поскольку в основном техника ориентирования применяется в лесу, не на глазах у тренера, прогресс часто наступает в результате самоанализа и самосовершенствования.

Тем более верно, что эффективность тренировки в ориентировании заключается в тесном взаимодействии между тренером и спортсменом для установления обратной связи, которая не всегда заметна. На основе этого творческий диалог может помочь спортсмену проанализировать и понять свои сильные и слабые стороны и определить стратегию совершенствования. Хотя многие описанные здесь действия относятся к клубной и командной тренировке, ничто не может помешать, отдельному ориентировщику использовать их и приспособить к конкретным обстоятельствам.

Начнем с самого простого уровня и построим лестницу.

ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ (ГРАМОТНОСТЬ ПРИ ЧТЕНИИ КАРТЫ).

Ориентирование - это чтение карты во время бега, и с начального до высшего уровня все навыки и методы лежат в основе роста мастерства в чтении карты и извлечения навигационной информации из них.

Ключевой навык во всей этой деятельности - это ориентирование по карте с большим пальцем, указывающим настоящее правильное положение на карте и на местности. Где бы ориентировщик не находился или не изменил направление движения, преподаватель или тренер должен убедиться, что большой палец на карте показывает правильное местоположение. Если Компасы есть у каждого члена в группе, то ориентирование становиться более доступным сначала с простым компасом, например, Silva DNS.

Карта может быть сориентирована с местностью и без компаса, при помощи дорожек, зданий и другой информации карты либо местности. Этот метод освоить и закрепить труднее, чем ориентирование с компасом, однако он также эффективен в освоении навыка чтения карты.

По возможности занятия в классе тоже должны проводиться. Настольные игры, например, лото-ориентирование, в котором игроки должны закрывать ячейки в своей карточке по мере того, как их называют, или дорожки и лесенки, в которых участники бросают кубики (кости), чтобы пройти маршрут, также могут укреплять интерес к чтению карт.

ПРИВЯЗКИ

Другой ключевой навык - это способность идентифицировать и использовать линейные ориентиры как привязки между контрольными пунктами.

Полезные упражнения

Разнообразные упражнения-привязки могут использоваться в рамках основных тренировочных систем "Звезда", "Петля" и "Прямой маршрут".

Система звезды заставляет участников посетить множество контрольных пунктов из центра точки, от тренера или преподавателя. Каждый маршрут может быть организован для проверки определенного навыка.

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Загрузка комментариев...

 
 
ZStadion ©