Зеленый стадион :: Социальная сеть ориентировщиков :: Beta
Регистрация Авторизация В избранное
 
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?

Тренер по спортивному ориентированию

21 июня 2016 - Алексей Луговцов

Тренер по спортивному ориентированию    

Луговцов Алексей г. Могилев клуб спортивного ориентирования  «Азимут – Спартак»    12 июня 2016 г.

Еще перед конференцией по спортивному ориентированию в конце 2015 г. в министерстве спорта и туризма рассматривался вопрос о прекращении бюджетного финансирования  спортивного ориентирования. На тот момент в РБ тренеров по спортивному ориентированию немного, и находились они всего в двух городах и трех спортивных школах.  Две спортивные школы в Могилеве и одна в Минске.  В Могилеве ДЮСШ (детская спортивная юношеская школа) от общества «Спартак»  и  ДЮСШ  № 4. И в Минске ДЮСШ  профсоюзов.

Начались телефонные переговоры. Было решено – как минимум на эту тему разговаривать на всех возможных уровнях. Неизвестно, что помогло, но вопрос был снят. Но уже в начале 2016 г эта проблема возникла вновь. На данный момент на коллегии министерства спорта и туризма принято решение о прекращении бюджетного финансирования не олимпийского вида спорта, – которым и является  спортивное ориентирование.

Что дальше? Дальше два возможных пути. Первый общепринятый житейский, как, в общем, часто и происходит  -  обиды,  амбиции,  виноватые,  слухи,  домыслы.  Еще испорченные телефоны, «если бы» и так далее.  Очень распространенный прием – винить больше всего окружающих, кроме себя самого. Второй путь инженерный – констатация фактов, и возможные пути решения проблемы.

Коротко по первому. Уже пошли слухи, что кто-то говорит, что «если бы» был другой председатель. Испорченный телефон о том, что не сделано. Якобы кто-то не внес ориентирование, в какой-то реестр, или что-то не перерегистрировал где-то. Далее лучше по инженерному.

На коллегии так же принято решение о прекращении бюджетного финансирования и для других не олимпийских видов  (бодибилдинг).

Этим видам спорта предложено переходить на создание платных групп. Уже существует практика. Тренер по олимпийскому виду – боксу получая зарплату из бюджета, так же ведет платную группу по другому не олимпийскому виду спорта. Существуют и изначально платные группы. Очень много детей занимается платно в «Кёкушин кай». Туда ходят  маленькие детки, а родители их терпеливо ждут возле зала. Возраст «платников» где то до 30 лет. А вот «платники» в «Джиу-джитсу», как раз примерный возраст от 30 и более, но их меньше. Разные виды – разные тренера. Очень впечатлительно было увидеть малышей в кимоно, которые дружно, что-то выкрикивают в момент кате. Да там деток много, но ориентирование, значительно более массовое.

Но как раз создание платной основы, и является краеугольным камнем в решении проблемы. Существует категоричное мнение, что для детей нельзя делать, что-то за деньги, так как они просто перестанут этим заниматься.

Технического решения, на мой взгляд,  данной проблемы не было (перерегистрации, реестры). Единственной, что надо было делать, это написать от имени федерации,  письма ходатайства в Министерство спорта.

 Прекращение бюджетного финансирования вступает в силу с 1 сентября 2016 г. Далее тренера по спортивному ориентированию  станут тренерами по лыжным гонкам или другим видам спорта.  Дальше надо, хоть как-то использовать данную ситуацию в пользу ориентирования. Как? Надо начать заниматься политикой спортивного ориентирования (популяризацией, затем финансами (но это уже следующая тема)). 

 Надо это обсуждать. Обсуждение должно носить не только устный характер внутри федерации. Обсуждения должны быть как на бумажном носителе, так и на каком ни будь  экране монитора или телевизора. Обсуждения должны носить регулярный, системный, культурный и спокойный характер. Как дипломатические миссии. Ориентирование должно себя постоянно культурно обозначать.

Письма ходатайства. Кто этим должен заниматься?  Это может сделать любой ориентировщик. Кто этим изначально должен был заниматься, или хотя бы курировать этот вопрос?

Этим изначально должен начинать заниматься дозорный (как на границе (на страже родины)).  Тот человек, который ближе всего к проблеме, то есть непосредственно профессиональный тренер по спортивному ориентированию. Непосредственно он или сам, или с чьей-то помощью должен подготавливать документы на подпись к председателю федерации. Можно кому-то позвонить, обратиться на «гостевой». У официальных тренеров есть соратники по тренерской работе –  руководителикружков. Это очень морально устойчивые, и приспособленные к трудностям ориентировщики. Они тренируют детей,  формируют команды и вывозят их на соревнования.

Что происходит сейчас  в спортивных школах, где есть тренера по спортивному ориентированию? В Могилеве как-то пытаются защитить спортивное ориентирование.

Про политику – ориентирование очень массовое.  Дети перебирают много массовых  и не олимпийских  спортивных секций, прежде чем попасть в олимпийские виды, поэтому их надо так же поддерживать.

Письма не поздно писать и сейчас. Но как раз в ходе обсуждений выясняется, что письма ходатайства были всё-таки написаны и отправлены в министерство спорта и в спортивный клуб профсоюзов. Не создана национальная сборная РБ по спортивному  ориентированию.  

Что дальше

 А дальше надо добиваться, что бы спортивных,  школ,  где есть тренера по спортивному ориентированию было на порядок больше, и были бы они во многих городах, а не в двух. Второй вопрос,  откуда они в будущем будут финансироваться.  Или это будет государство, или частные структуры. Но это уже отдельная и большая тема про финансы.

А пока надо поздравить Мировое сообщество спортивного ориентирования, с тем, что в наших рядах появился маленький ориентировщик  Японец. Родители его оставили на дороге, и  он стал ориентировщиком,  проведя несколько дней в лесу. В таком юном возрасте, он сделал сразу столько важных дел: стал ориентировщиком; открыл новый вид нетрадиционного ориентирования – один в лесу несколько дней; и в таком юном возрасте заставил на себя работать финансы – к его поискам были задействованы военные, гражданские и частные средства.

Теперь стоит задуматься, с какой страной первой провести матчевую встречу – с Китаем или Японией? И как организовать для этого финансирование?

Рейтинг: +1 Голосов: 1

Загрузка комментариев...

 
 
ZStadion ©